Manufacture Nast à Paris

Lot 41
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 2 318EUR
Manufacture Nast à Paris
Tasse litron reposant sur trois pieds griffe et sa sous-tasse tripode en porcelaine à fond or, la tasse présentant probablement le Roi de Rome enfant parmi les nuages devant une sphère constellée d'étoiles avec un aigle dans un cartouche rectangulaire, cerné de frises de feuilles de chêne et de palmettes papyriformes. La sous-tasse marquée au centre «Espoir des français» avec une abeille encadrée de seize étoiles et d'une frise de laurier sur fond or. Les deux pièces marquées au revers «nast à Paris par Brevet d'inv,on» Premier quart du XIXe siècle, circa 1811-1812 (accidents visibles, manque l'anse de la tasse) D (soucoupe) : 13- H (tasse) : 7 cm Cette pièce est un rare document représentant celui qui aurait pu être Napoléon II (Napoléon François Charles Joseph, roi de Rome, prince de Parme, duc de Reichstadt)
Mes ordres d'achat