SÈVRES

Lot 24
Estimation :
200 - 300 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

SÈVRES

Écuelle à bouillon couverte circulaire et son présentoir ovale en porcelaine tendre à décor polychrome de roses entourées de guirlandes de laurier en or, la prise à décor de feuillages et de bourgeons en or. Au revers marque des deux L entrelacés, la lettre date R pour 1770 et la marque du peintre Bouillat père (actif à Sèvres de 1758 à 1810)
XVIIIe siècle, circa 1770 (éclat restauré au plateau et une anse restaurée recollée, fêle à l'intérieur du bol, éclat à l'intérieur du couvercle, usures au décor)
L (plateau) : 22,5 - H (bol) : 11 cm
Mes ordres d'achat