SÈVRES

Lot 23
Estimation :
200 - 300 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

SÈVRES

Plateau ovale en porcelaine tendre à bordure contournée décoré sur l'aile de guirlandes de fleurs et de roses sur fond bleu dans quatre médaillons, avec motif floral au centre dans un cartouche. Marque au revers des deux L entrelacées et double initiale pour l'année 1784. Marque du peintre Guillaume Noël (actif à Sèvres de 1755 à 1805).
Seconde moitié du XVIIIe siècle, circa 1784 (usures au décor)
Au revers ancienne inscription à la plume «.... D'Elisabeth d'Harcourt, fille de .... De la Rochefoucauld. Cette coupe a été.... Par la .... Comte...d'Harcourt» . XVIIIe siècle
L : 27 cm
Mes ordres d'achat