SÈVRES

Lot 14
Estimation :
4000 - 5000 EUR
SÈVRES
Écuelle à bouillon couverte et son présentoir en porcelaine à pâte dure à décor de scènes portuaires dans des réserves dorés, bouquets fleuris et guirlandes, feuillages et frises d'entrelacs à l'or, prise du bol en relief en forme de fleurs. Marques au revers des deux L entrelacés, de la lettre date AA pour 1778, du peintre Rosset l'aîné et du doreur Vincent (actif de 1753-1800). XVIIIe siècle (usures à l'or, tâches au plateau, petit éclat avec une ancienne restauration sur le bord du couvercle, une infime égrenure près d'une anse, petit accident restauré en bordure du bol) D (plateau) : 24,5 cm - (bol) : 12 cm Au revers étiquettes de provenance Vandermeersch.
Mes ordres d'achat