MEISSEN

Lot 13
Estimation :
800 - 1200 EUR
Laisser un ordre
Votre montant
Enchérir par téléphone
Enchérir par téléphone

MEISSEN

Bol circulaire en porcelaine à décor polychrome et or sur la paroi extérieure de deux scènes chinoises dans des cartouches encadrées de rinceaux, cernés de branches fleuries. Paysage oriental dans un cartouche à l'intérieur du bol. Au revers chiffre de doreur «39».
Période de Heroldt, d'après le Codex Schultz, premier quart du XVIIIe siècle, vers 1723-1725
D : 16,5 cm
Mes ordres d'achat