Tapisserie représentant un violent combat... - Lot 494 - Thierry de Maigret

Lot 494
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Résultat : 3 864EUR
Tapisserie représentant un violent combat de géants, au cours duquel Diane décoche une flèche sur un fond boisé orné de verdure, et d'éléments architecturaux, attribuée aux ateliers parisiens, probablement de la tenture de l'Histoire de Diane d'après Toussaint Dubreuil (1561-1602), XVIIe siècle.
Laine et soie, restaurations, réduite, bordure rapportée, accidents.
H : 2,57 - L : 2,82 m
Mes ordres d'achat