Tapisserie à décor de chasseurs et leur chien... - Lot 490 - Thierry de Maigret

Lot 490
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Résultat : 1 674EUR
Tapisserie à décor de chasseurs et leur chien dans le goût des tapisseries de la manufacture Royale de Windsor, vers 1880, fin du XIXe siècle.
La manufacture Royale de Windsor (1876-1890) reprend dans la tradition du XVIIIe siècle les thèmes de la chasse et de la pêche. Certains tissages furent réalisés pour l'hôtel new-yorkais de Cornelius Vanderbilt. Ici cette tapisserie s'inspire de la tenture des Mois Lucas tissée à la manufacture des Gobelins vers 1730.
Fragment entouré d'un galon bleu, bon état, doublée.
H : 1,85 - L : 1,55 m
Mes ordres d'achat