Secrétaire de pente marqueté en quartefeuille... - Lot 480 - Thierry de Maigret

Lot 480
Estimation :
1200 - 1800 EUR
Résultat : 1 224EUR
Secrétaire de pente marqueté en quartefeuille d'amarante dans des encadrements de fil de même essence et agrémenté de panneaux en laque de Chine incrustés (postérieurement). L'abattant découvre un serre-papier muni de six petits tiroirs et comportant un casier «secret». Il ouvre en façade par deux tiroirs et repose sur des pieds cambrés.
Époque Régence.
Garniture de bronzes ciselés et dorés.
H : 98 - L : 82 - P : 42 cm
Mes ordres d'achat