Commode marquetée en quartefeuilles de bois... - Lot 479 - Thierry de Maigret

Lot 479
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 674EUR
Commode marquetée en quartefeuilles de bois de rose dans des encadrements d'amarante et filets composés ; la ceinture à cannelures simulées ; la façade agrémentée d'un médaillon aux attributs de l'Amour. De forme rectangulaire, elle ouvre par quatre tiroirs, dont deux larges sans traverse.
Est de la France, XVIIIe siècle. Insolée.
Plateau de marbre gris Sainte-Anne.
H : 92 - L : 128 - P : 60 cm
Mes ordres d'achat