Pendule dite «portique» en bronze ciselé... - Lot 471 - Thierry de Maigret

Lot 471
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 708EUR
Pendule dite «portique» en bronze ciselé et doré ou marbres ; terrasse à motifs pagode et consoles à clochettes centrée du mouvement et soutenue par une colonnade rythmée de glands de passementerie et guirlandes de fleurs et fruits ; la base à contours agrémentée de perles et chaînettes ; petits pieds pastilles. Le cadran émaillé, signé «Chailly à Lille», indique les heures en chiffres arabes ainsi que les minutes par tranches de quinze. Époque Louis XVI. Restauration à l'aiguille des heures, éléments détachés, petits manques. H : 51 - L : 33 - P : 17 cm
Mes ordres d'achat