Régulateur en acajou et placage d'acajou ;... - Lot 466 - Thierry de Maigret

Lot 466
Estimation :
300 - 600 EUR
Résultat : 451EUR
Régulateur en acajou et placage d'acajou ; la caisse architecturée à décor de colonnettes à cannelures détachées ; le fronton à corniche moulurée ; la gaine encadrant la porte flanquée de colonnes ; la base à panneau mouluré à ressaut. Le cadran signé «Archbald Coats Wigan» indique par une fenêtre les phases de lune, les heures en chiffres romains, les minutes par tranches de cinq en chiffres arabes ; un cadran annulaire marque les secondes et un guichet indiquant le quantième du mois. Angleterre, XVIIIe siècle. Sans balancier. H : 237 - L : 51 - P : 28 cm
Mes ordres d'achat