Paire de bougeoirs en bronze ciselé, moleté... - Lot 465 - Thierry de Maigret

Lot 465
Estimation :
300 - 600 EUR
Résultat : 1 030EUR
Paire de bougeoirs en bronze ciselé, moleté ou doré, albâtre et marbre noir. Les bobèches, à brettés et perlés, agrémentées d'amandes en cristal de roche facetté (subsiste une) reposent sur des fûts balustres à culots feuillagés et piédouches circulaires ; bases quadrangulaires moulurées. Époque Directoire. Percés pour l'électricité. Petits éclats à la base. H : 25,5 cm
Mes ordres d'achat