Régulateur de cheminée à monture dite «cage»... - Lot 454 - Thierry de Maigret

Lot 454
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 21 896EUR
Régulateur de cheminée à monture dite «cage» de bronze mouluré et doré ; elle indique notamment sur quatre cadrans émaillés et deux guichets : les heures en chiffres romains, les phases de lune, les années bissextiles, les mois et jours de l'année, les jours de la semaine... Les cadrans se détachant sur une plaque gravée de jeux de rinceaux. Signée : «Mson Mugnier Dehorter Successeur». Dernier quart du XIXe siècle. Lame de suspension cassée. H : 51 - L : 28 - P : 19 cm
Mes ordres d'achat