Important cartel en marqueterie dite «Boulle»... - Lot 453 - Thierry de Maigret

Lot 453
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Résultat : 3 220EUR
Important cartel en marqueterie dite «Boulle» de laiton sur écaille brune «caretta caretta» à décor de rinceaux et réserves ou fleurons en chutes ; il est richement orné de bronze ciselé et doré à mascarons, espagnolettes, cornes d'abondance, moulures à feuilles d'eau... Le cadran à douze cartouches émaillés indique les heures en chiffres romains. Style Régence. Manque l'encadrement vitré du regard du balancier ; restaurations. H : 112 - L : 45 cm
Mes ordres d'achat