Cartel à poser à sonnerie «à la demande»... - Lot 452 - Thierry de Maigret

Lot 452
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 2 576EUR
Cartel à poser à sonnerie «à la demande» et son cul-de-lampe en corne teintée vert et riche décor rocaille de bronze doré tels que gerbe de palmes, crosses, dragon, coquilles... Le cadran émaillé indique les heures en chiffres romains et les minutes par tranches de cinq en chiffres arabes.
Époque Louis XV (poinçons au «C couronné»). Éclat au trou de remontage gauche, restaurations.
H : 77 - L : 30 cm
Mes ordres d'achat