Coffret-nécessaire à écrire en acajou ; de... - Lot 445 - Thierry de Maigret

Lot 445
Estimation :
300 - 400 EUR
Coffret-nécessaire à écrire en acajou ; de forme rectangulaire, il se déploie en pupitre regainé de cuir noir ; la surface d'écrire dissimule sous les deux battants la réserve à papier et un large casier ; il présente sur le côté droit deux tiroirs, dont un petit présentant les compartiments destinés à l'encrier et au plumier. Les angles renforcés en laiton ; les poignées escamotables du même métal ; le dessus présente une plaque gravée «Serrell Isemonger». Angleterre, début du XIXe siècle. État d'usage ; restauration à l'accueillage de la clef. H : 17 - L : 40 - P : 25 cm
Mes ordres d'achat