Ecole Italienne du XVIIIe siècle

Lot 436
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 2 061EUR
Portrait présumé de profil de Pyrrhus, roi d'Épire Médaillon en marbre. Porte au dos une étiquette ancienne d'inventaire avec le n°451. Petits éclats et usures. D : 18,5 cm Dans un cadre en bois mouluré, D : 31 cm Œuvre en rapport : Pyrrhus, buste en marbre, Naples, musée archéologique, n°inv. 6150. Nous pouvons rapprocher ce médaillon du portrait en buste de Pyrrhus retrouvé dans le péristyle de la Villa dei Papiri près du site d'Herculanum en 1757. Pyrrhus, roi d'Épire, est traditionnellement représenté portant un casque lauré d'une couronne de feuilles de chêne ou de laurier.
Mes ordres d'achat