Curieuse boîte, probablement de pendule,... - Lot 434 - Thierry de Maigret

Lot 434
Estimation :
800 - 1200 EUR
Curieuse boîte, probablement de pendule, en bois plaqué d'ébène à riche décor marqueté de rinceaux, feuilles d'acanthe, chevaux... De forme ovale, elle est ceinte de dix colonnes torses ; la base en doucine centrée d'une tête de Maharadja coiffé d'un turban à aigrette. Petits pieds tournés moulurés ; la façade présente un guichet rectangulaire (manque le couvercle). Travail des Indes du XVIIIe siècle. Éclats et manques. H : 35 - L : 32 cm
Mes ordres d'achat