École ITALIENNE du XIXe siècle, d'après Desiderio da SETTIGNANO (vers 1430-1464)

Lot 432
Estimation :
800 - 1200 EUR
Résultat : 1 095EUR
L'Enfant Jésus, bénissant et tenant la couronne d'épines et les clous Bronze à patine brune. Accidents de fonte, manque les clous et une partie de la couronne d'épines. H. 56 cm Œuvre en rapport : D'après Desiderio da Settignano, L'Enfant Jésus, bénissant et tenant la couronne d'épines et les clous, marbre, H. 58 cm, Paris, musée du Louvre, n°inv. R.F.1218. Le modèle original de cette œuvre était placé sur le tabernacle de la basilique San Lorenzo de Florence, remplacé par Baccio da Montelupo vers 1500.
Mes ordres d'achat