Réunion de deux pendulettes à monture d'argent... - Lot 424 - Thierry de Maigret

Lot 424
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 2 447EUR
Réunion de deux pendulettes à monture d'argent ciselée et vermeillée sous la forme de temples à colonnades doriques ; à l'amortissement une couronne de roses rubanée. Le cadran guilloché indique les heures en chiffres romains et surmonte des branchages de lauriers. L'une en écaille brune (caretta-caretta), l'autre en ivoire (Afrique). Travail de la Maison Boin-Taburet à Paris. Numérotées. Restaurations et oxydations. H : 12 cm
Mes ordres d'achat