Attribué à Antoine-François GERARD (1760-1843)

Lot 423
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 2 190EUR
Médaillon en cire en bas-relief représentant un mariage antique ; il est présenté dans un cadre en tondo à canaux, raies de cœur et rang de perles inscrit «Mariage antique». XVIIIe siècle. Restaurations au bas-relief et au cadre. D hors-tout : 26 cm Provenance : Probablement le médaillon décrit en avril 1791 dans la vente de la collection du marchand et collectionneur Jean-Baptiste-Pierre Lebrun : «366. Un bas-relief composé de trois figures, représentant les accords d'un mariage antique, exécuté en cire rouge par M. Girard, pensionnaire du Roi, maintenant à Rome. Ce morceau doit donner l'opinion la plus favorable du talent distingué de cet artiste. Diamètre 5 pouces et demi, de forme ronde».
Mes ordres d'achat