Jean-Baptiste Nini (1717-1786)

Lot 414
Estimation :
500 - 700 EUR
Résultat : 1 546EUR
Médaillon en terre cuite représentant sous son profil droit Jacques-Donatien Leray de Chaumont, Intendant des Invalides. Signé «Nini». XVIIIe siècle. Infimes égrenures. D : 16,4 cm Voir un médaillon du même personnage, anciennement dans la collection Amédée de Broglie, qui est conservé au château de Chaumont (reproduit dans A. Cerboni Baiardi et B. Sibille, Giovan Battista Nini (1717-1786), Da Urbino alle rive della Loira. Paesaggi e volti europei, Milan, 2001, p. 201, catalogue n°81).
Mes ordres d'achat