EST de la FRANCE, CHAMPAGNE, début du XVIe siècle

Lot 397
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 6 054EUR
*Sainte Syre Sculpture d'applique en pierre calcaire, anciennes traces de polychromie. Accidents, partie supérieure du bourdon de pèlerin manquante. H. : 58 cm Provenance : Collection Edmond Cormier-Thierry-Delanoue Lot en importation temporaire et soumis à des frais de 5,5% à la charge de l'acquéreur en sus des frais de vente et du prix d'adjudication Cette sculpture de belle qualité représente une sainte bien identifiable à ses attributs : le chapeau dont le large bord apparait derrière sa tête, le chapelet qu'elle tient de sa main gauche ; l'aumônière et le bourdon de pèlerin (de sa main droite). Il s'agit de sainte Syre, vierge vénérée majoritairement en Champagne et dont un lieu de pèlerinage est situé à Rilly, proche d'Arcis-sur-Aube (Aube). On retrouve son image dans de nombreuses églises de la région et limitrophes, à Saint-Phal, Prémierfait ou encore Saint-Germain. Le soin apporté au traitement des surfaces de la pierre et aux détails vestimentaires, l'attitude harmonieuse créée par la pose en contrapposto et la légère inclinaison de la tête, l'émotion intériorisée émanant du visage, tous ces éléments inscrivent l'œuvre dans la production de l'école champenoise du début du XVIe siècle.
Mes ordres d'achat