*Coffret formant nécessaire de toilette en... - Lot 392 - Thierry de Maigret

Lot 392
Estimation :
1500 - 2000 EUR
*Coffret formant nécessaire de toilette en placage de loupe de frêne à renforts d'angles en laiton ; le couvercle, centré d'un monogramme JG, découvre un intérieur aménagé pour recevoir un nécessaire de voyage en cristal moulé-taillé, vermeil, nacre, acier et or comprenant notamment boites à savon, cassolettes, tire-bouchon, lime, ciseau, couverts... poinçonnés de différents orfèvres. Signé «Aucoc Bté du Roi rue St Honoré 154 à Paris». Premier tiers du XIXe siècle. Accidents, certaines pièces manquantes ou remplacées ; soulèvements des renforts du coffret, forcé et sans clef. Poids brut or et vermeil : 1?370 g H : 14,5 - L : 35 - P : 23 cm Provenance : Collection Edmond Cormier-Thierry-Delanoue Lot en importation temporaire et soumis à des frais de 5,5% à la charge de l'acquéreur en sus des frais de vente et du prix d'adjudication
Mes ordres d'achat