ECOLE ANGLAISE DU XIXe SIÈCLE

Lot 371
Estimation :
500 - 700 EUR
ECOLE ANGLAISE DU XIXe SIÈCLE
Les camps anglais, écossais et irlandais sur les Champs-Élysées en 1815 Aquarelle. 18 x 22,5 cm La défaite de Napoléon à Waterloo, l'échec des cent jours, conduisirent au 2e Traité de Paris du 20 novembre 1815 et à l'occupation de la France par les armées alliées. La Russie, l'Angleterre, la Prusse et l'Autriche reçurent chacune une zone d'occupation où elles restèrent jusqu'en 1819. Paris fut occupé également par les armées étrangères dont certaines comme les régiments cosaques ou anglais donnèrent lieu à toute une iconographie.
Mes ordres d'achat