Étui à tablettes vert, « Souvenir d’amitié... - Lot 171 - Thierry de Maigret

Lot 171
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 240EUR
Étui à tablettes vert, « Souvenir d’amitié », monture en or 585°/°°. Sur une face une miniature en fixé sous verre représentant un portrait d’homme au gilet rouge, au revers une allégorie dans une couronne fleurie. A l’intérieur marqueterie de paille et des tablettes en ivoire. 18ème siècle. Ht 9,5 cm. Poids brut : 62 gr. Accidents et manques.
Mes ordres d'achat