Lot de livres CHATEAUBRIANT. Monsieur des... - Lot 18 - Thierry de Maigret

Lot 18
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 281EUR
Lot de livres CHATEAUBRIANT. Monsieur des Lourdines. Paris, Devambez, 1929. In-4. En feuilles, chemise et étui. 22 eaux-fortes originales en couleurs et 16 culs-de-lampe par Henri Jourdain. Tirage à 216 exemplaires, celui-ci l'un des 130 exemplaires sur vélin de Rives (le n° 125). (Chemise et étui frottés.) Ref 433 GODONNESCHE. Médailles du règne de Louis XV. S.l.n.d. (Paris, À la Monnoye des médailles, circa 1736). Ouvrage entièrement gravé, frontispice allégorique par Cars d'après Le Moyne, titre gravé, dédicace et 52 planches, toutes dans un cadre orné. Reliure de l'époque, veau marbré, dos à nerfs orné d'un N couronné. ref 432 (BAUDELAIRE). Veillées littéraires illustrées. J. Bry aîné, 21 rue des Mathurins, s.d. (1849). - Les Romans illustrés. Réunion d'une dizaine de livraisons, contenant la première édition dans le commerce de la seule nouvelle de Baudelaire, La Fanfarlo, ici en premier tirage. In-4. Reliure de l'époque, demi-veau brun, dos lisse. (Reliure frottée.) Lot vendu en l'état
Mes ordres d'achat