GANIER (Henri). Les Alsaciens dans la Garde... - Lot 53 - Thierry de Maigret

Lot 53
Estimation :
200 - 300 EUR
GANIER (Henri). Les Alsaciens dans la Garde Impériale et dans les corps d'élite, illustré de planches en couleurs par Tanconville et Maurice Toussaint. Strasbourg, Fischbach, 1914, 2 vol. in-4, en feuilles sous emboîtage de l'éditeur, emboîtage demi-percaline bleue, titre doré sur les plats (reliure de l'éditeur). Emboîtage fendu à deux coins, quelques frottements. Exemplaire complet des 50 planches en couleurs. Chacune est accompagnée d'un texte. L'étude s'étend également à la période du Second Empire.
Mes ordres d'achat