BERTHIER (Louis-Alexandre). Relation de la... - Lot 18 - Thierry de Maigret

Lot 18
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 435EUR
BERTHIER (Louis-Alexandre). Relation de la bataille de Marengo gagnée le 9 prairial an 8 par Napoléon Bonaparte, Premier Consul, commandant en personne l'Armée française de réserve, sur les Autrichiens aux ordres du lieutenant-général Mélas ; rédigée par le général Alexandre Berthier, ministre de la guerre, commandant sous les ordres immédiats du Premier Consul et accompagnée de plans indicatifs des différents mouvements de troupes ... Paris, Imprimerie Impériale, 1806, in-4, demi-veau acajou à coins, dos lisse (rel. postérieure). Rousseurs, parfois prononcées. Édition originale au format in-4. L'ouvrage est composé de la façon suivante : 40 pages de texte, un frontispice à l'eau forte d'après Vernet, 5 cartes doubles, une vue de la bataille sur double page, un tableau replié.
Mes ordres d'achat