Eugène BOUDIN (1824-1898) Dordrecht, Moulin... - Lot 45 - Thierry de Maigret

Lot 45
Estimation :
30000 - 40000 EUR
Résultat : 74 704EUR
Eugène BOUDIN (1824-1898) Dordrecht, Moulin sur les bords de la Meuse, 1875 Huile sur toile, signée datée 75 et située en bas à droite. 55 x 74 cm Provenance : - Ancienne collection Beugniet, Paris - Wildenstein & C°, New York - Collection particulière - Vente Palais Galliéra, Paris 10 mars 1970, n°126 du catalogue (adjugé 116 000 Fr.) - Vente Hotel Rameau, Versailles, 9 juin 1971, n°114 du catalogue (adjugé 150 000 Fr.) Bibliographie : Eugène Boudin 1824-1898 par Robert Schmit, Paris, 1973, tome I, décrit et reproduit page 382 sous le n°1097.
Mes ordres d'achat