Jacques de l'ANGE

Lot 20
Estimation :
75000 - 85000 EUR
Résultat : 128 800EUR

Jacques de l'ANGE

Jacques de l'ANGE (Anvers au début du XVIIe siècle - Naples ou Sicile vers 1644)

Le Couronnement d'épines

Toile.

193 x 158 cm

Cette représentation du Christ pendant la Passion est l'œuvre de l'artiste flamand Jacques de l'Ange, également connu sous le nom de «Monogrammist JAD», comme l'a confirmé Bernhard Schnackenburg. On peut le rapprocher du Martyre des saints Dinfna et Gerbert (voir B. Schnackenburg, Jacques de l'Ange, ein flämischer Maler zwischen Jan Cossiers und Matthias Stom, zum Nachtstück in Antwerpen und Neapel um 1640 dans Wallraf Richartz Jahrbuch, 2005, n°5, reproduit fig. 18) de Munich. Il s'inscrit ici dans une lignée d'œuvres rubéniennes, en représentant un puissant nu de dos et des figures rapidement esquissées en arrière-plan. Les coloris pastel des personnages de l'arrière-plan sont également à rapprocher de la Présentation du Christ au peuple de la National Gallery of Ireland de Dublin, œuvre majeure de l'artiste (voir B. Schnackenburg, opus cit supra, 2005, n°22, reproduit fig.13). L'influence de Matthias Stom est nettement visible dans ce tableau avec la figure du Christ qui est une reprise de Jésus et Pilate (138 x 115,5, Amsterdam, Rijksmuseum, voir Schnackenburg, opus cit supra, 2005, reproduit fig.14).

Mes ordres d'achat