Jean-Pierre LAYS (1827-1885)

Lot 15
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 15 456EUR
Jean-Pierre LAYS (1827-1885)
Nature morte à la harpe, instruments de musiques, et buisson de roses Toile d'origine. Signé en bas à gauche Lays et daté 1869. Restaurations anciennes. Cadre d'origine en bois et stuc doré. 184 x 125 cm Historique : - Probablement le tableau exposé au Salon de 1870 à Paris, n°1625 : «Après le concert», - Salon de l'Exposition universelle et internationale de Lyon, 1872, - Galerie Charles Dussere à Lyon en octobre 1888. Bibliographie : - Adèle Souchier, Une visite à l'exposition Universelle de 1872, Revue du Lyonnais, série 3 - n°14, p. 242, - Aimé Vingtrinier, Lays, peintre de fleurs, Lyon, éditeur H. Georg, 1889, p. 80 Cet auteur nous indique que ce tableau et le suivant semblent avoir été réunis par un riche amateur dès la fin du XIXe siècle. Il écrit : «A peine l'illustre artiste est-il décédé et déjà ses œuvres ont quintuplé de valeur. Dans le courant d'octobre 1888, un tableau : La Harpe aux fleurs, hauteur 2 mètres, largeur 1 mètre 25, exposé par la maison Dusserre, était coté dix mille francs. Quelques semaines plus tard, une autre toile plus belle encore, le Bien et le Mal, dont nous avons parlé plusieurs fois, que l'auteur n'avait pas voulu céder pour quatre mille francs et qu'il avait (alors) gardée, avait pris sa place dans les mêmes vitrines et attirait la foule à l'angle de la place des Terreaux. Son prix était tel qu'il ne pouvait tenter qu'un de ces heureux millionnaires qui ne savent que faire de leur fortune. Comme François Millet (sic), qui eut tant de peine à vivre et dont les toiles atteignent aujourd'hui des prix étourdissants».
Mes ordres d'achat