Lot 3.B
Estimation :
500 - 800 EUR

[RELIURE en MAROQUIN aux ARMES]. MARANDÉ (Léonard de). Morales chrestiennes du theologien françois[…]. A Paris, Chez Michel Soly, 1645. 2 volumes in-folio, maroquin rouge, double encadrement de filets dorés à la Duseuil ornant les plats, monogramme «aa» couronné aux angles intérieurs, armoiries au centre, dos à nerfs orné du même monogramme répété, tranches dorées (reliure de l’époque).Un portrait gravé d’Anne d’Autriche en frontispice.Ex-libris manuscrit en page de garde du second volume: «Ce livre appartient à Victoire Olivier de St-Pierre des Ifs ceux ou celles qui le trouveront auront la bonté de lui remetre il auront pour recompence une boutaiye de vin qui passe par sous la roux du moulein a vents[…] 1826.»Accidents et restauration au dos (légèrement passé) et mouillure sur les plats et à l’intérieur, maisEXEMPLAIRE de dÉdicace en MAROQUIN aux ARMES de la reine Anne d’Autriche (1601-1666). Accidents à la reliure
Mes ordres d'achat