Bracelet légitimiste articulé en vermeil... - Lot 10 - Thierry de Maigret

Lot 10
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Bracelet légitimiste articulé en vermeil 800 et or 750 millièmes, composé de maillons galbés décorés d'améthystes ovales facettées en serti clos sur fond émaillé noir, liens ornés d'une fleur de lys. Il est agrémenté d'un fermoir à cliquet avec chaînette de sécurité et accompagné d'un écrin. Travail de la fin du XIX°siècle. (choc sur une améthyste, égrisures) Poids brut: 61 g.
Mes ordres d'achat