DAUM & Louis MAJORELLE (1859-1926)

Lot 286
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 46 000EUR
Grande lampe de table. Épreuve en bronze à patine mordorée, fonte d'édition ancienne. Décor en relief de boutons de pavots, base ajourée de forme arborescent. Abat-jour hémisphérique à pointe arrondie en retrait en verre doublé mauve sur fond marmoréen mauve nuancé jaune orangé entièrement repris à la meule à petites facettes. Décor d'un vol de chauve-souris, gravé en camée à l'acide. Signée Daum Nancy pour l'abat-jour. H; 67,5 cm - D; 35 cm Bibliographie; - Catalogue d'époque de la Maison Majorelle, modèle similaire pour le piètement rep. p. 5.
Mes ordres d'achat