Jan et Joël MARTEL (1896-1966)

Lot 282
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 5 000EUR
Fontaine des Ciments Français, vers 1963 Plâtre badigeonné, socle en plomb (petites sautes de badigeon). Non signé. H; 29 cm - Base; 21 x 30 cm Pour notre plâtre; - Joël et Jan Martel sculpteurs 1896-1966, catalogue d'exposition, Éditions Gallimard-Electra, Paris, avril-août 1996 (Roche-sur- Yon), octobre-décembre 1966 (Boulogne-Billancourt), janviermars 1997 (Mont-de-Marsan), avril-juin 1997 (Roubaix), 1996, p. 136, ill. 130, p. 184, n. 217. Pour l'oeuvre finale; - Joël et Jan Martel sculpteurs 1896-1966, catalogue d'exposition, Éditions Gallimard-Electra, Paris, avril-août 1996 (Roche-sur- Yon), octobre-décembre 1966 (Boulogne-Billancourt), janviermars 1997 (Mont-de-Marsan), avril-juin 1997 (Roubaix), 1996, pp. 121, 136 ill. 109, pour une vue in situ sur une photographie d'époque et ill. 130 p. 136 Étude réalisée, pour la Fontaine des Ciments Français exécutée pour le siège de la Société des Ciments Français, Levallois-Perret, 1963.
Mes ordres d'achat