Jan et Joël MARTEL (1896-1966)

Lot 267
Estimation :
1500 - 2500 EUR
Résultat : 3 200EUR
Figure de proue, 1938-1939 Étain patiné, socle en marbre (petits éclats sur les coins de la base). Signé JOËL MARTEL. H totale; 58,5 cm - Socle; 24,5 x 14,5 cm Bibliographie; - Jan et Joël Martel, sculpteurs, catalogue d'exposition, été 1976 (Saint-Jean-de- Monts), printemps 1977 (La Roche-sur-Yon), p. 29, ill. 32, p. 184, ill. 215 Exposition pour le même modèle; - La Métamorphose des trois villages, Chaillot, Auteuil, Passy, Paris 1992.
Mes ordres d'achat