Jan et Joël MARTEL (1896-1966)

Lot 261
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 450EUR
Jan et Joël MARTEL (1896-1966) & André HUNEBELLE (1896-1985) Moineau, créé vers 1924 Verre blanc satiné et transparent (base de la façade en grande partie rodée). Signé ‘...RTL' pour J. MARTEL manque les trois premières lettres de la partie rodée. H; 19 cm - Base; 6,5 x 7 cm Pour le même modèle; - Joël et Jan Martel sculpteurs 1896-1966, catalogue d'exposition, Éditions Gallimard-Electra, Paris, avril-août 1996 (Roche-sur-Yon), octobre-décembre 1966 (Boulogne-Billancourt), janvier-mars 1997 (Mont-de-Marsan), avril-juin 1997 (Roubaix), 1996, p. 177, ill
Mes ordres d'achat