Jan et Joël MARTEL (1896-1966)

Lot 260
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 350EUR
Moineau, modèle créé vers 1924 Céramique émaillée blanc craquelée (infime éclat sous la base). Signée J. MARTEL. H; 10,5 cm - Base; 6,7 x 4 cm Pour le même modèle; - Joël et Jan Martel sculpteurs 1896-1966, catalogue d'exposition, Éditions Gallimard-Electra, Paris, avril-août 1996 (Roche-sur-Yon), octobre-décembre 1966 (Boulogne-Billancourt), janvier-mars 1997 (Mont-de-Marsan), avril-juin 1997 (Roubaix), 1996, p. 177, ill 37.
Mes ordres d'achat