Jan et Joël MARTEL (1896-1966)

Lot 255
Estimation :
12000 - 15000 EUR
Résultat : 12 000EUR
Pélléas, vers 1931 Plâtre patiné (éclat en bas à gauche). Signé MARTEL, manque le «J» à cause de l'éclat. H; 198 cm - L; 81 cm - P; 20 cm Bibliographie; - Joël et Jan Martel sculpteurs 1896-1966, catalogue d'exposition, Éditions Gallimard-Electra, Paris, avril-août 1996 (Roche-sur-Yon), octobre-décembre 1966 (Boulogne-Billancourt), janvier-mars 1997 (Mont-de-Marsan), avril-juin 1997 (Roubaix), 1996, p. 17-2 ill. 169 pour La Grande Tapisserie de pierre, partie centrale du monument sur laquelle figure Pélléas et p. 73, ill. 171 pour une vue in situ du monument. Étude préparatoire du monument à Claude Debussy, Paris, 1932.
Mes ordres d'achat