Jan et Joël MARTEL (1896-1966)

Lot 233
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 1 000EUR
Maternité, 1925 Mine de plomb sur papier bistre. Monogramme J. M. et datée 1925 en bas à droite. 27,5 x 15,5 cm (à vue) Bibliographie pour une maquette de la sculpture; - Joël et Jan Martel sculpteurs 1896-1966, catalogue d'exposition, Éditions Gallimard-Electra, Paris, avril-août 1996 (Roche-sur-Yon), octobre-décembre 1966 (Boulogne-Billancourt), janvier-mars 1997 (Mont-de-Marsan), avril-juin 1997 (Roubaix), 1996, p. 65, ill. 47. Dessin du bas-relief présenté dans le fumoir de l'Ambassade Française de l'Exposition Internationale des Arts Décoratifs Modernes, Paris, 1925.
Mes ordres d'achat