JAN MEYER (1927-1995)

Lot 212
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 2 800EUR
JAN MEYER (1927-1995)
Paysage nordique II, 1952 Huile sur toile, signée en haut à gauche, resignée, datée et tirée au dos. 73 x 50 cm Provenance; Galerie Protée, Paris Jan MEYER (1927-1995) (Lots 212 à 222) Jan Meyer, dont le nom est uniformément orthographié Jan Meijer, est un artiste peintre, lithographe et graveur néerlandais né le 6 décembre 1927 à Assen. C'est à l'instar de Raoul Ubac et Pierre Dmitrienko, qui deviendront ses amis, qu'il s'installe en 1960 à Dieudonné où, dans son atelier à flanc de coteau, il débride les tubes de peinture à grands coups de couteaux, écrasant sur la toile les pâtes homogènes superposées, en même temps qu›il se fait collectionneur d'Arts Premiers. Jan Meyer appartient au courant de l'abstraction lyrique, Il reçoit sa première formation en travaillant auprès de l'artiste typographe Hendrik Werkman qui sera arrêté et sommairement abattu par la Gestapo à quelques jours de la fin de la seconde guerre mondiale. C'est après la guerre que Jan Meyer se lie d'amitié avec le poète Evert Rinsema. Grâce à lui, il découvre et admire le travail de Mondrian, et se rapproche du mouvement Dada en Hollande. Rinsema lui fait aussi découvrir le travail expressionniste de Kirchner. Il fréquente un temps les cours de l'Académie royale des beaux-arts d'Amsterdam, tout en participant à partir de 1947 aux expositions du groupe De Ploeg auquel il demeure attaché. À la fin des années 40, il continue son évolution et voyage à travers l'Europe. Il se voit attribuer une bourse d'études qui sera prolongée jusqu'en 1951. Il découvre les paysages et les musées du «sud»... La décennie 1950 est celle de ses premiers voyages en France, en Espagne, au Portugal, au Maroc et, surtout à partir de 1953, en Italie. Il côtoie Lucio Fontana, Yves Klein, Antonio Saura, Karel Appel et Corneille. En 1976 et 1977, Jan Meyer enseigne la technique de la gravure au carborundum à l'université Fairleigh-Dickinson de Madison (New Jersey) et à l'université Harvard de C
Mes ordres d'achat