Eugène BOUDIN (1824-1898)

Lot 164
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Résultat : 42 000EUR
Eugène BOUDIN (1824-1898)
Trouville, les jetées, marée basse, 1894 Huile sur panneau, signée et datée 94 en bas vers la gauche. 27 x 21,5 cm Provenance; - Ancienne collection Mme Soucret - Vente Mme S[oucret] Galerie Georges Petit, Paris, 29 mai 1903, n°10 du catalogue - Vente Coquelin-Cadet, Hôtel Drouot, Paris, 26 mai 1909, n° 8 du catalogue - M. Helft, Paris, acquis à la vente précitée - Vente Hôtel Drouot, Paris, 15 juin 1927, n° 23 du catalogue - M. Barboza, Paris, acquis à la vente précitée - Collection particulière Exposition; - Jongkind - Boudin, Galerie Lucien Blanc, Aix-en-Provence, 14 juillet - 15 août 1958, n° 10 Bibliographie; - Eugène Boudin 1824-1898 par Robert Schmit, Paris, 1973, tome III, décrit et reproduit page 261 sous le n°3289.
Mes ordres d'achat