Pierre PUVIS DE CHAVANNES (1824-1898)

Lot 161
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 1 500EUR
Tête de jeune fille, vers 1850 Huile sur panneau, signée des initiales vers le bas vers la gauche, resignée et dédicacée «à mon ami Ricard» au dos. (Petites restaurations) 32 x 24 cm Provenance; - Vente Ricard, 20 juin 1873, n° 65 du catalogue Nous remercions Bertrand Puvis de Chavannes qui a aimablement confirmé l'authenticité de cette oeuvre et qui nous a indiqué; Puvis et Ricard avaient chacun un atelier au 11, place Pigalle. On connaît une peinture par Ricard représentant la main droite de Puvis.
Mes ordres d'achat