Fahrelnissa ZEID ou Fahr-el-Nissa ZEID (1901-1991)

Lot 126
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 600EUR
Une composition noir et blanc traits et formes. Lithographie sur vélin signée et numérotée 10/20, quelques pliures et petites déchirures. On joint; - Une affiche d'exposition Fahr El Nissa Zeid à la Galerie Dina Vierny, du 4 décembre 1953 au 7 janvier 1954, lithographie en couleurs de Mourlot, un peu jaunie avec des taches, accidents, pliures. - Deux projets imprimés sur une même feuille de papier mince, pliure médiane, nombreuses traces de plis, petites déchirures dans les bords - Splendeur de l'art turc au Musée des Arts décoratifs, janvier à mars 1953, affiche d'exposition en offset avec de fortes taches, pliures, cassures et accidents dans les bords. Ensemble 4 planches. Portent au dos le timbre Irène - Gérard Mouquin. 32 x 27,2 cm - Feuillets; 57 x 44 cm - 55 x 44 cm - 62 x 44 cm - 59,5 x 41,5 cm
Mes ordres d'achat