Fahrelnissa ZEID ou Fahr-el-Nissa ZEID (1901-1991)

Lot 107
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 250EUR
Sans titre - une composition couleurs - Croix et cercle en noir, composition noir et blanc (2 p. sujets identiques sur deux papiers différents). Lithographies, une en couleurs, trois en noir, l'une sur papier mince chamois avec des traces de plis ondulés, quelques plis et cassures dans les bords, manque dans la marge inférieure, légères rousseurs. Petites marges. Ensemble 4 planches. Portent au dos le timbre Irène - Gérard Mouquin. 22,5 x 20 cm - 26,5 x 22,5 cm - 22 x 19,8 cm - Feuillets; 32,5 x 25 cm - 36 x 23 cm Fahrelnissa ZEID ou Fahr-el-Nissa ZEID (1901-1991) (Lots 107 à 145) Collection privée parisienne Fahrelnissa Zeid (1901-1991), peintre et sculpteur, née à Büyükada, à proximité d'Istanbul, en Turquie, a vécu à Berlin, Bagdad, Londres et Paris avant de s'installer à Amman, en Jordanie. Parlant parfaitement turc, français et anglais, l'artiste est emblématique du cosmopolitisme du Moyen-Orient du XXe siècle... Le travail de Fahrelnissa Zeid est un défi à notre connaissance actuelle, souvent cloisonnée, tant elle relève d'un palimpseste culturel et d'une synthèse personnel... L'artiste n'a jamais revendiqué d'appartenance à une quelconque tendance bien qu'elle ait exposé dans les années 1940 avec le groupe D, mouvement décisif dans l'écriture de la modernité turque, et ait été identifiée comme membre important de la Nouvelle École de Paris après-guerre. Si son art échappe à la classification, sa biographie cependant est déterminante dans son évolution artistique. Sa vie, résolument romanesque, est faite de deux mariages, de voyages (Venise, Munich, Budapest, l'Écosse...), d'une dépression accompagnée d'une tentative de suicide, de fortune et d'infortune, d'ascension sociale et de déclassement... Sources; Internet - Hélène Gheysens, Fahrel¬nissa Zeid, le miel de la vie, à la Tate Modern «Les oeuvres très diverses présentées dans cette vacation constituent un ensemble conservé dans la même famille depuis plusieurs décennies. Elle
Mes ordres d'achat