Jules PINCAS dit PACIN (1885-1930)

Lot 88
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 700EUR

Scène de La Havanne, 1917
Aquarelle sur trait d'encre.
14,5 x 21 cm
Provenance;
- Galerie Romanet, Paris, 1963
- Collection Georges et Jacqueline Herbin
- Par descendance à l'actuel propriétaire
Bibliographie;
- Pascin catalogue raisonné - dessins, aquarelles, pastels, peintures, dessins érotiques par Yves Hemin, Guy Krohg, Klaus Perls et
Abel Rambert, Éditions Abel Rambert, Paris, 1991, décrit et reproduit volume IV page 154 sous le n°520.
Mes ordres d'achat