Jules PINCAS dit PACIN (1885-1930)

Lot 88
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 700EUR
Scène de La Havanne, 1917 Aquarelle sur trait d'encre. 14,5 x 21 cm Provenance; - Galerie Romanet, Paris, 1963 - Collection Georges et Jacqueline Herbin - Par descendance à l'actuel propriétaire Bibliographie; - Pascin catalogue raisonné - dessins, aquarelles, pastels, peintures, dessins érotiques par Yves Hemin, Guy Krohg, Klaus Perls et Abel Rambert, Éditions Abel Rambert, Paris, 1991, décrit et reproduit volume IV page 154 sous le n°520.
Mes ordres d'achat