Johann-Barthold JONGKIND (1819-1891)

Lot 85
Estimation :
2000 - 3000 EUR
Résultat : 3 000EUR

Honfleur, les chantiers Leviels, 1865
Aquarelle gouachée, signée, datée 4 sept 65 et située en bas à droite.
25,5 x 44 cm
Provenance;
- Vente Hôtel Drouot, Paris, 27 juin 1951, n° 30 du catalogue.
Expositions;
- Jongkind - Boudin, Galerie Lucien Blanc, Aix-en-Provence, 14 juillet - 15 août 1958, n° 19
- Jonkind, galerie Alfred Daber, Paris, 11 mai - 4 juin 1960
- Boudin, Jongkind, Dubourg, Musée de Honfleur, n°11 du catalogue
Nous remercions le Comité Jongkind Paris-La Haye qui a aimablement confirmé l'authenticité de ce dessin et qui l'a répertorié dans ses archives sous le n° G00558.
Mes ordres d'achat