Camille CLAUDEL (1864-1943)

Lot 84
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 8 500EUR

Camille CLAUDEL (1864-1943)

Paul Claudel à trente-sept ans
Épreuve en bronze patiné, signée et numérotée 2/8, Delval fondeur.
H; 40 cm
Fonte posthume d'après un plâtre exécuté en octobre 1905.
L'oeuvre de Camille Claudel, catalogue raisonné, nouvelle édition revue et complétée par
Reine-Marie Paris et Arnaud de La Chapelle, Adam Biro/Éditions d'Art et d'Histoire
Arhis, Paris, 1991 l'exemplaire en plâtre est reproduit page 207.
Mes ordres d'achat