Louis VALTAT (1869-1952)

Lot 65
Estimation :
25000 - 35000 EUR
Résultat : 28 000EUR

Louis VALTAT (1869-1952)

Mère et enfant sur la plage
Huile sur toile, signée du monogramme LV en bas à droite.
38 x 46 cm
Provenance;
- Schroeder & Leisewitz Bremen, circa 1965
- Collection privée Bremen
Bibliographie;
- Reproduit dans l'oeuvre du Dr Jean Valtat, Louis Valtat, catalogue de l'oeuvre peint, 1869- 1952, Paris, 1977, vol. 1, n° 767, reproduit p. 86.
Mes ordres d'achat